OS VENCEDORES DO GRAMMY 2021 | Light FM

OS VENCEDORES DO GRAMMY 2021

  1. Inicio
  2. OS VENCEDORES DO GRAMMY 2021

OS VENCEDORES DO GRAMMY 2021


Álbum do Ano
Chilombo – Jhene Aiko
Black Pumas Deluxe – Black Pumas
Everyday Life – Coldplay
Women in Music Pt III – Haim
Future Nostalgia – Dua Lipa
Folklore – Taylor Swift – VENCEDORA
Hollywood’s Bleeding – Post Malone
Djesse Vol 3 – Jacob Collier

Música do Ano
Cardigan – Taylor Swift
Circles – Post Malone
Everything I wanted – Billie Eilish
If The World Was Ending – JP Saxe Feat Julia Michaels
I Can’t Breathe – H.E.R. – VENCEDORA
The Box – Roddy Rich
Black Parade – Beyoncé
Don’t Start Now – Dua Lipa

Gravação do Ano
Black Parade – Beyoncé
Colors – Black Pumas
Rockstar – DaBaby feat. Roddy Rich
Say So – Doja Cat
Everything I Wanted – Billie Eilish – VENCEDORA
Don’t Start Now – Dua Lipa
Circles – Post Malone
Savage – Megan Thee Stalion Ft. Beyoncé

Melhor Novo Artista
Noah Cyrus
Megan Thee Stallion – VENCEDORA
Doja Cat
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
D Smoke
Kaytranada

Melhor Álbum Pop Vocal
Fine Line – Harry Styles
folklore – Taylor Swift
Chromatica – Lagy Gaga
Future Nostalgia – Dua Lipa – VENCEDORA
Changes – Justin Bieber

Melhor Performance Pop Duo/Grupo
Dynamite – BTS
Intentions – Justin Bieber e Quavo
Un Dia (One Day) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny e Tainy
Exile – Taylor Swift e Bon Iver
Rain On Me – Lady Gaga e Ariana Grande – VENCEDOR

Melhor Performance Pop Solo
Yummy – Justin Bieber
cardigan – Taylor Swift
everything i wanted – Billie Eilish
Don’t Start Now – Dua Lipa
Say So – Doja Cat
Watermelon Sugar – Harry Styles – VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
Blue Umbrella – Daniel Tashian
True Love: A Celebration of Cole Porter – Harry Connick Jr
American Standart – James Taylor – VENCEDOR
Unfollow The Rules – Rufus Wainwright
Judy – Renée Zellweger

Melhor Performance de R&B
Lighting & Thunder – Jhené Aiko Feat. John Legend
Black Parade – Beyoncé – VENCEDORA
All I Need – Jacob Collier Feat. Mahalia & Ty Dolla $ign
Goat Head – Brittany Howard
See Me – Emily King

Melhor Performance de R&B Tradicional
Sit On Down – The Baylor Project Feat. Jean Baylor & Marcus Baylor
Wonder What She Thinks of Me – Chloe x Halle
Let Me Go – Mykal Kilgore
Anything For You – Ledisi – VENCEDOR
Distance – Yebba

Melhor Música de R&B
Better Than I Imagine – Robert Glasper Feat. H.E.R. & Meshell Ndegeocello – VENCEDOR
Black Parade – Beyoncé
Collide – Tiana Major9 & EARTHGANG
Do It – Chloe x Halle
Slow Down – Skip Marley & H.E.R.

Melhor Álbum de R&B Progressivo
Chilombo – Jhené Aiko
Ungodly Hour – Chloe x Halle
Free Nationals – Free Nationals
F*** Yo Feelings – Robert Glasper
It is What It Is – Thundercat – VENCEDOR

Melhor Álbum de R&B
Happy 2 Be Here – Ant Clemons
Take Time – Giveon
To Feel Love/d – Luke James
Bigger Love – John Legend – VENCEDOR
All Rise – Gregory Porter

Melhor Gravação de Dance
On My Mind – Diplo e Sidepiece
My High – Disclosure Feat. Aminé e Slowthai
The Difference – Flume Feat. Toro y Moi
Both of Us – Jayda G
10% – Kaytranada Feat. Kali Uchis – VENCEDOR

Melhor Álbum Dance/Eletrônico
Kick I – Arca
Planet’s Mad – Baauer
Energy – Disclosure
Bubba – Kaytranada – VENCEDOR
Good Faith – Madeon

Melhor Performance de Rap
Deep Reverence – Big Sean Feat. Nipsey Hussle
Bop – DaBaby
What’s Poppin – Jack Harlow
The Bigger Picture – Lil Baby
Savage – Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé – VENCEDOR
Dior – Pop Smoke

Melhor Performance de Rap Melódico
Rockstar – DaBaby feat. Roddy Ricch
Laugh Now, Cry Later – Drake Feat. Lil Durk
Lockdown – Anderson .Paak – VENCEDOR
The Box – Roddy Ricch
Highest In The Room – Travis Scott

Melhor Música de Rap
The Bigger Picture – Lil Baby
The Box – Roddy Rich
Laugh Now, Cry Later – Drake Feat. Lil Durk
Rockstar – DaBaby Feat. Roddy Ricch
Savage – Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé – VENCEDORA

Melhor Álbum de Rap
Black Habits – D Smoke
Alfredo – Freddie Gibbs & The Alchemist
A Written Testimony – Jay Electronica
King’s Disease – Nas – VENCEDOR
The Allegory – Royce Da 5’9″

Melhor Performance de Rock
Shameika – Fiona Apple – VENCEDOR
Not – Big Thief
Kyoto – Phoebe Bridges
The Steps – Haim
Stay High – Brittany Howard
Daylight – Grace Potter

Melhor Performance de Metal
Bum-Rush – Body Count – VENCEDOR
Underneath – Code Orange
The In-Between – In This Moment
Boodmoney – Poppy
Executioner’s Tax (Sing of The Axe) Live – Power Trip

Melhor Música de Rock
Kyoto – Phoebe Bridgers
Lost In Yesterday – Tame Impala
Not – Big Thief
Shameika – Fiona Apple
Stay High – Brittany Howard – VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock
Fontaines DC – A Hero’s Death
Michael Kiwanuka – Kiwanuka
Grace Potter – Daylight
Sturgill Simpson – Sound e Fury
The Strokes – The New Abnormal – VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Alternativa
Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters – VENCEDORA
Beck – Hyperspace
Phoebe Bridges – Punisher
Brittany Howard – Jaime
Tame Impala – The Slow Rush

Melhor Performance Country Solo
Stick That In Your Country Song – Eric Church
Who You Thought I Was – Brandy Clark
When My Amy Prays – Vince Gill – VENCEDOR
Black Like Me – Mickey Guyton
Bluebird – Miranda Lambert

Melhor Performance Country Duo/Grupo
All Night – Brothers Osborne
10,000 Hours – Dan + Shay & Justin Bieber – VENCEDOR
Ocean – Lady A
Sugar Coat – Little Big Town
Some People Do – Old Dominion

Melhor Música Country
Bluebird – Miranda Lambert
The Bones – Maren Morris
Crowded Table – The Highwomen – VENCEDOR
More Hearts Than Mine – Ingrid Andress
Some People Do – Old Dominion

Melhor Álbum Country
Lady Like – Ingrid Andress
Your Life is a Record – Brandy Clark
Wildcard – Miranda Lambert – VENCEDORA
Nightfall – Little Big Town
Never Will – Ashley McBryde

Melhor Álbum New Age
Songs From The Bardo – Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
Periphery – Priya Darshini
Form/Less – Superposition
More Guitar Stories – Jim “Kimo” West – VENCEDOR
Meditations – Cory Wong & Jon Batiste

Melhor Solo de Jazz Improvisado
GUINEVERE – Christian Scott Atunde Adjuah
PACHAMAMA – Regina Carter
TOMORROW IS THE QUESTION – Julian Lage
CELIA – Gerald Clayton
ALL BLUES – Chick Corea – VENCEDOR
MOE HONK – Joshua Redman

Belhor Álbum de Jazz Vocal
ONA – Thana Alexa
SECRETS ARE THE BEST STORIES – Kurt Elling Featuring Danilo Pérez – VENCEDOR
MODERN ANCESTORS – Carmen Lundy
HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER – Somi With Frankfurt Radio Big Band
WHAT’S THE HURRY – Kenny Washington

Melhor Álbum de Jazz Instrumental
ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT – Ambrose Akinmusire
WAITING GAME – Terri Lyne Carrington And Social Science
HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD – Gerald Clayton
TRILOGY 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – VENCEDOR
ROUNDAGAIN – Redman Mehldau McBride Blade

Melhor Álbum de Jazz em grande elenco
DIALOGUES ON RACE – Gregg August
MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY – John Beasley
THE INTANGIBLE BETWEEN – Orrin Evans And The Captain Black Big Band
SONGS YOU LIKE A LOT – John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
DATA LORDS – Maria Schneider Orchestra – VENCEDOR

Melhor álbum de Jazz Latino
TRADICIONES – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
FOUR QUESTIONS – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – VENCEDOR
CITY OF DREAMS – Chico Pinheiro
VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
TRANE’S DELIGHT – Poncho Sanchez

Melhor Álbum de Pop Latino/Urban
Bad Bunny – YHLQMDLG – VENCEDOR
Camilo – Por Primera Vez
Kany García – Mesa Para Dos
Ricky Martin – Pausa
Debi Nova – 3:33

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo
AURA – Bajofondo
MONSTRUO – Cami
SOBREVOLANDO – Cultura Profética
LA CONQUISTA DEL ESPACIO – Fito Paez – VENCEDOR
MISS COLOMBIA – Lido Pimienta

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
HECHO EN MÉXICO – Alejandro Fernández
LA SERENATA – Lupita Infante
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 – Natalia Lafourcade – VENCEDOR
BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ – Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AYAYAY! – Christian Nodal

Melhor Álbum Latino Tropical
MI TUMBAO – José Alberto “El Ruiseñor”
INFINITO – Edwin Bonilla
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) – Jorge Celedon & Sergio Luis
40 – Grupo Niche – VENCEDOR
MEMORIAS DE NAVIDAD – Víctor Manuelle

Melhor Álbum de Música Global
FU CHRONICLES – Antibalas
TWICE AS TALL – Burna Boy – VENCEDOR
AGORA – Bebel Gilberto
LOVE LETTERS – Anoushka Shankar
AMADJAR – Tinariwen

Melhor Música/Performance Gospel
WONDERFUL IS YOUR NAME – Melvin Crispell III
RELEASE (LIVE) – Ricky Dillard Featuring Tiff Joy
COME TOGETHER – Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News
WON’T LET GO – Travis Greene
MOVIN’ ON – Jonathan McReynolds & Mali Music – VENCEDOR

Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea
THE BLESSING (LIVE) – Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
SUNDAY MORNING – Lecrae Featuring Kirk Franklin
HOLY WATER – We The Kingdom
FAMOUS FOR (I BELIEVE) – Tauren Wells Featuring Jenn Johnson
THERE WAS JESUS – Zach Williams & Dolly Parton – VENCEDOR

Melhor Álbum Gospel
2ECOND WIND: READY – Anthony Brown & group therAPy
MY TRIBUTE – Myron Butler
CHOIRMASTER – Ricky Dillard
GOSPEL ACCORDING TO PJ – PJ Morton – VENCEDOR
KIERRA – Kierra Sheard

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
RUN TO THE FATHER – Cody Carnes
ALL OF MY BEST FRIENDS – Hillsong Young & Free
HOLY WATER – We The Kingdom
CITIZEN OF HEAVEN – Tauren Wells
JESUS IS KING – Kanye West – VENCEDOR

Melhor Álbum Gospel Roots
BEAUTIFUL DAY – Mark Bishop
20/20 – The Crabb Family
WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS – The Erwins
CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) – Fisk Jubilee Singers – VENCEDOR
SOMETHING BEAUTIFUL – Ernie Haase & Signature Sound

Melhor Performance de American Roots
COLORS – Black Pumas
DEEP IN LOVE – Bonny Light Horseman
SHORT AND SWEET – Brittany Howard
I’LL BE GONE – Norah Jones & Mavis Staples
I REMEMBER EVERYTHING – John Prine – VENCEDOR

Melhor Música de American Roots
CABIN – The Secret Sisters
CEILING TO THE FLOOR – Sierra Hull
HOMETOWN – Sarah Jarosz
I REMEMBER EVERYTHING – John Prine – VENCEDOR
MAN WITHOUT A SOUL – Lucinda Williams

Melhor Álbum de Americana
OLD FLOWERS – Courtney Marie Andrews
TERMS OF SURRENDER – Hiss Golden Messenger
WORLD ON THE GROUND – Sarah Jarosz – VENCEDOR
EL DORADO – Marcus King
GOOD SOULS BETTER ANGELS – Lucinda Williams

Melhor Álbum de Bluegrass
MAN ON FIRE -Danny Barnes
TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1 – Thomm Jutz
NORTH CAROLINA SONGBOOK – Steep Canyon Rangers
HOME – Billy Strings – VENCEDOR
THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1 – Various Artists

Melhor Álbum de Blues Tradicional
ALL MY DUES ARE PAID – Frank Bey
YOU MAKE ME FEEL – Don Bryant
THAT’S WHAT I HEARD – Robert Cray Band
CYPRESS GROVE – Jimmy “Duck” Holmes
RAWER THAN RAW – Bobby Rush – VENCEDOR

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? – Fantastic Negrito – VENCEDOR
LIVE AT THE PARAMOUNT – Ruthie Foster Big Band
THE JUICE – G. Love
BLACKBIRDS – Bettye LaVette
UP AND ROLLING – North Mississippi Allstars

Melhor Álbum Folk
BONNY LIGHT HORSEMAN – Bonny Light Horseman
THANKS FOR THE DANCE – Leonard Cohen
SONG FOR OUR DAUGHTER – Laura Marling
SATURN RETURN – The Secret Sisters
ALL THE GOOD TIMES – Gillian Welch & David Rawlings – VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Roots Regional
MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS” – Black Lodge Singers
CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS – Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
LOVELY SUNRISE – Nā Wai ʽEhā
ATMOSPHERE – New Orleans Nightcrawlers – VENCEDOR
A TRIBUTE TO AL BERARD – Sweet Cecilia

Melhor Álbum Reggae
UPSIDE DOWN 2020 – Buju Banton
HIGHER PLACE – Skip Marley
IT ALL COMES BACK TO LOVE – Maxi Priest
GOT TO BE TOUGH – Toots & The Maytals – VENCEDOR
ONE WORLD – The Wailers

Melhor Álbum de Música Infantil
ALL THE LADIES – Joanie Leeds – VENCEDOR
BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS – Alastair Moock And Friends
I’M AN OPTIMIST – Dog On Fleas
SONGS FOR SINGIN’ – The Okee Dokee Brothers
WILD LIFE – Justin Roberts

Melhor Álbum Falado (Poesia, Audiobooks, Narração)
ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR – Flea
ALEX TREBEK – THE ANSWER IS… – Ken Jennings
BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH – Rachel Maddow – VENCEDOR
CATCH AND KILL – Ronan Farrow
CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE) – Meryl Streep (& Full cast)

Melhor Álbum de Comédia
BLACK MITZVAH – Tiffany Haddish – VENCEDOR
I LOVE EVERYTHING – Patton Oswalt
THE PALE TOURIST – Jim Gaffigan
PAPER TIGER – Bill Burr
23 HOURS TO KILL – Jerry Seinfeld

Melhor Álbum de Teatro Musical
AMÉLIE
AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY
JAGGED LITTLE PILL – VENCEDOR
LITTLE SHOP OF HORRORS
THE PRINCE OF EGYPT
SOFT POWER

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
A Beautiful Day in The Neighborhood
Bill & Ted Face The Music
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Frozen 2
Jojo Rabbit – VENCEDOR

Melhor Música Escrita para Mídia Visual
Beautiful Ghosts – Cats
Carried Me With You – From Onward
Into The Unknown – Frozen 2
No Time to Die (Billie Eilish) – 007 – Sem Tempo para Morrer – VENCEDOR
Stand Up – Harriet

Melhor Clipe
Brown Skin Girl – Beyoncé – VENCEDOR
Life is Good – Future feat Drake
Lockdown – Anderson.paak
Adore You – Harry Styles
Goliath – Woodkid

Melhor Filme Musical
Beastie Boys Story – Beastie Boys
Black is King – Beyoncé
We Are Freestyle Love Supreme – Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice – Linda Ronstadt – VENCEDOR
That Little Ol’ Band From Texas – ZZ Top

Melhor Álbum de Instrumental Contemporâneo
Axiom – Christian Scott Atunde Adjuah
Chronology of a Dream: Live at The Village Vanguard – Jon Batiste
Take The Stairs – Black Violin
Americana – Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
Live At The Royal Albert Hall – Snarky Puppy – VENCEDOR

Melhor Engenharia de Som, Não-clássico
BLACK HOLE RAINBOW – Devon Gilfillian
EXPECTATIONS – Katie Pruitt
HYPERSPACE – Beck – VENCEDOR
JAIME – Brittany Howard
25 TRIPS – Sierra Hull

Produtor do Ano, Não-Clássico
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt – VENCEDOR

Melhor Engenharia de som, Clássico
Danielpour: The Passion of Yeshua
Gershwin: Porgy and Bess
Hynes: Fields
Ives: Complete Symphonies
Shostakovich: Symphony Nº 13, ‘Babi yar’ – VENCEDOR

Produtor do ano, Clássico
Blanton Alspaugh
David Frost – VENCEDOR
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Melhor Remixagem
DO YOU EVER (RAC MIX) – RAC, remixer (Phil Good)
IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX) -Morgan Page, remixer (Deadmau5)
PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX) – Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
ROSES (IMANBEK REMIX) – Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN) – VENCEDOR
YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX) – Haywyre, remixer (Bazzi)

Melhor Composição Instrumental
BABY JACK – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
BE WATER II – Christian Sands
PLUMFIELD – Alexandre Desplat
SPUTNIK – Maria Schneider – VENCEDOR
STRATA – Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller

Melhor Arranjo, Instrumental ou Acapella
BATHROOM DANCE – Hildur Guðnadóttir
DONNA LEE – John Beasley – VENCEDOR
HONEYMOONERS – Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows
LIFT EVERY VOICE AND SING – Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea
URANUS: THE MAGICIAN -Jeremy Levy Jazz Orchestra

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais
ASAS FECHADAS – Maria Mendes Feat. John Beasley & Orkest Metropole
DESERT SONG – Säje
FROM THIS PLACE – Pat Metheny Feat. Meshell Ndegeocello
HE WON’T HOLD YOU – Jacob Collier Feat. Rapsody – VENCEDOR
SLOW BURN – Becca Stevens Feat. Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth

Melhor Embalagem
EVERYDAY LIFE – Coldplay
FUNERAL – Lil Wayne
HEALER – Grouplove
ON CIRCLES – Caspian
VOLS. 11 & 12 – Desert Sessions – VENCEDOR

Melhor Embalagem de Edição Especial Limitada
FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION) – Paul McCartney
GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991 – Grateful Dead
MODE – Depeche Mode
ODE TO JOY – Wilco – VENCEDOR
THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL – Various Artists)

Melhor Recado de Álbum
AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-192 – Various Artists
THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974 – Various Artists
DEAD MAN’S POP – The Replacements – VENCEDOR
THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS – Various Artists
OUT OF A CLEAR BLUE SKY – Nat Brusiloff

Melhor Álbum Histórico
CELEBRATED, 1895-1896 – Unique Quartette
HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943) – Nat King Cole
IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS – Mister Rogers – VENCEDOR
1999 SUPER DELUXE EDITION – Prince
SOUVENIR – Orchestral Manoeuvres In The Dark
THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS – Béla Fleck

Melhor Performance de Orquestra
ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION – Carlos Kalmar, Oregon Symphony
CONCURRENCE – Daníel Bjarnason, Iceland Symphony Orchestra
COPLAND: SYMPHONY NO. 3 – Michael Tilson Thomas, San Francisco Symphony
IVES: COMPLETE SYMPHONIES – Gustavo Dudamel, Los Angeles Philharmonic – VENCEDOR
LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3 – Hannu Lintu, Finnish Radio Symphony Orchestra

Melhor Gravação de Ópera
DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN – Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS – Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus
GERSHWIN: PORGY AND BESS – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – VENCEDOR
HANDEL: AGRIPPINA – Il Pomo D’Oro
ZEMLINSKY: DER ZWERG – Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

Melhor Performance de Coral
CARTHAGE – The Crossing
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH – James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers – VENCEDOR
KASTALSKY: REQUIEM – Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir
MORAVEC: SANCTUARY ROAD – Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus
ONCE UPON A TIME – Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble

Melhor Performance de Música de Câmara/Conjunto pequeno
CONTEMPORARY VOICES – Pacifica Quartet – VENCEDOR
HEALING MODES – Brooklyn Rider
HEARNE, T.: PLACE – Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
HYNES: FIELDS – Devonté Hynes & Third Coast Percussion
THE SCHUMANN QUARTETS – Dover Quartet

Melhor Solo de Instrumental Clássico
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA – Boston Symphony Orchestra
BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS – Igor Levit
BOHEMIAN TALES – Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL – The Philadelphia Orchestra
THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA – Richard O’Neill (Albany Symphony) – VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal Clássico Solo
AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO – Stephen Powell
CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER – Nicholas Phan
FARINELLI – Cecilia Bartoli
A LAD’S LOVE – Brian Giebler
SMYTH: THE PRISON – Sarah Brailey & Dashon Burton – VENCEDOR

Melhor Compêndio Clássico
ADÈS CONDUCTS ADÈS – Mark Stone & Christianne Stotijn
SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN – Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO – José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE – Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer – VENCEDOR
WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD – Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Melhor Composição Clássica Contemporânea
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA – Thomas Adès
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA – Richard Danielpour
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS – Carlisle Floyd
HEARNE, T.: PLACE – Ted Hearne
ROUSE: SYMPHONY NO. 5 – Christopher Rouse – VENCEDOR

Sem categoria

Compartilhe esta notícia!

Comentários

Nos envie seu depoimento ou pedido de música, para que possamos mostrar a todos!