Golden Globes – Confira os vencedores | Light FM

Golden Globes – Confira os vencedores

  1. Inicio
  2. Golden Globes – Confira os...

Golden Globes – Confira os vencedores


Melhor filme – Drama

“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce uma estrela”

Melhor atriz de filme – Drama

Glenn Close, “The Wife” (VENCEDORA)
Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator de filme – Drama

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Podres de ricos”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia” (VENCEDOR)
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A favorita” (VENCEDORA)
Elsie Fisher, “Oitava Série”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Christian Bale, “Vice” (VENCEDOR)
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuarón, “Roma” (VENCEDOR)
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor roteiro para filme

Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“A favorita”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”) (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “O primeiro homem”
Regina King, “Se a Rua Beale Falasse” (VENCEDORA)
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor ator coadjuvante em filmes

Mahershala Ali, “Green Book: O Guia” (VENCEDOR)
Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor música para filmes

“All the Stars”, “Pantera Negra”
“Revelation”, “Boy Erased”
“Girl in the Movies”, “Dumplin”
“Shallow”, “Nasce uma estrela” (VENCEDORA)
“Requiem for a Private War”, “A Private War”

Melhor trilha original para filmes

Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Justin Hurwitz, “O primeiro homem” (VENCEDORA)
Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso” (VENCEDOR)

Melhor filme em língua estrangeira

“Capernaum” (Líbano)
“Girl” (Bélgica)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México) (VENCEDOR)
“Shoplifters” (Japão)

Compartilhe esta notícia!

Comentários

Nos envie seu depoimento ou pedido de música, para que possamos mostrar a todos!